Publicité
PSS | Forum de discussion | Utilisation du forum, conseils et FAQ | Base de données d'imme… | Discussion : Signalez … |
Triplons fiche + erreur de nom/localisation :
Trois fiches différentes traitent du 92, avenue de Grande-Bretagne est en fait situé au 3, rue des braves (voir StreetView) à Toulouse.
Je modifie en conséquence celle-ci :
> http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-31 … 20Bretagne
Il faudrait supprimer celles-ci :
> http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-31 … 20Bretagne
> http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-31 … 20Bretagne
Hors ligne
Doublons fiche :
http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-31 … 20Bretagne
http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-31 … 20Bretagne
Dernière modification par Chéricutz (17-07-2009 11:30:32)
Hors ligne
Doublon fiche
http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-31 … %20Gironde
Hors ligne
Chéricutz a écrit:
Petite capture d'écran du matin* : cherchez l'erreur**
http://images3.hiboox.com/images/2909/d … e27671.jpg
* Garantie sans trucage, c'est ça le plus inquiétant... Big Brother, si tu nous regardes...
** Le lien renvoie à ça !
La bonne adresse est celle-ci : http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-92 … e%20Campus
Le problème est la barre verticale, il ne faut pas en mettre dans les noms des immeubles.
En ligne
Doublon fiche :
http://www.pss-archi.eu/immeubles/edit- … bre%201918
Hors ligne
Quartier à supprimer :
http://www.pss-archi.eu/quartiers/BE-1134.html?rue Américaine
Hors ligne
Publicité
Le Bruxellois a écrit:
Bizarre, parce qu'avec moi, il faut attendre que la fiche (et l'architecte) ait été validé pour apparaître dans le menu déroulant. A moins qu'il y ai eu un petit bug à ce niveau hier, lorsque j'ai soumis ces immeubles.
Idem pour hier et aujourd'hui : le premier immeuble de l'architecte doit être validé avant que le nom de celui-ci apparaisse dans le menu déroulant.
Hors ligne
Il n'y a pas de validation des architectes, j'en suis sûr à 100%. Je viens d'essayer avec plusieurs comptes (donc pas qu'avec mon compte admin), et j'ai aussi vérifié le code.
Tu enregistres bien ta première fiche avant d'en commencer une deuxième ? Parce que si tu remplis plusieurs fiches en même temps dans plusieurs onglets ou fenêtres, ça ne peut pas fonctionner.
En ligne
Nekobasu a écrit:
Tu enregistres bien ta première fiche avant d'en commencer une deuxième ?
Oui.
Bâh ce n'est pas trop grave. Ca ne me dérange pas de modifier les fiches par après.
Hors ligne
Le Bruxellois a écrit:
Bâh ce n'est pas trop grave. Ca ne me dérange pas de modifier les fiches par après.
Et moi ça me dérange pas de les revalider par après.
Un vrai travail d'équipe
Hors ligne
Le Bruxellois a écrit:
Nekobasu a écrit:
Tu enregistres bien ta première fiche avant d'en commencer une deuxième ?
Oui.
Bâh ce n'est pas trop grave. Ca ne me dérange pas de modifier les fiches par après.
Il s'agit peut-être d'un problème avec le cache de ton navigateur...
En ligne
Oui, moi aussi j'ai déjà eu ce petit problème.
Hors ligne
Nekobasu a écrit:
Le Bruxellois a écrit:
Nekobasu a écrit:
Tu enregistres bien ta première fiche avant d'en commencer une deuxième ?
Oui.
Bâh ce n'est pas trop grave. Ca ne me dérange pas de modifier les fiches par après.Il s'agit peut-être d'un problème avec le cache de ton navigateur...
Aucune idée. Je sais à peine ce qu'est un cache (il a fallut que j'aille voir sur Wikipédia... et encore !, j'ai préféré ne pas essayer de tout comprendre à cet article de "geek" ).
Hors ligne
Doublon fiche :
http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-44 … a%20Floria
Hors ligne
Photos à faire passer en licence "copyright" si c'est possible. Sinon : à supprimer (je les reproposerai).
http://www.pss-archi.eu/photos/photo-12965.html
http://www.pss-archi.eu/photos/photo-11755.html
http://www.pss-archi.eu/photos/photo-11754.html
http://www.pss-archi.eu/photos/photo-12779.html
Je ne comprends pas comment ces photos se sont retrouvées en license "domaine public", alors que je propose toujours mes photos en copyright. Le "copyright" s'affichant par défaut, j'ai pris l'habitude de ne pas toucher à cette indication lorsque je soumet une photo.
Je constate que ces photos sont des photos de ville et non liées à un immeuble. Je devrais être plus attentif vis-à-vis de ces photos ?
Hors ligne
Décidément, tu as beaucoup de problèmes avec le site.
Je n'ai pas trouvé de bug à ce niveau, mais si quelqu'un rencontre le même problème, qu'il me le signale.
J'ai en tout cas fait les modifications.
En ligne
Doublon fiche :
Le 43, avenue de Grande-Bretagne est le même que Le Vincent Scotto. Je l'avais d'ailleurs modifié en conséquence des infos de la Dépêche postées il y a quelques jours.
Hors ligne
Imprécision architecte :
http://www.pss-archi.eu/architectes/3299/Provost/
--> A voir les dates, à mon avis, c'est pas le même Provost, ni le même que celui-ci : http://www.pss-archi.eu/architectes/121 … 20Provost/
Dernière modification par Chéricutz (22-07-2009 14:17:31)
Hors ligne
Nekobasu a écrit:
Décidément, tu as beaucoup de problèmes avec le site.
Je n'ai pas trouvé de bug à ce niveau, mais si quelqu'un rencontre le même problème, qu'il me le signale.
J'ai en tout cas fait les modifications.
Merci beaucoup.
Pour les bugs (licence des photos, architectes, sondages) tant qu'ils restent mineurs ce n'est pas trop grave.
Hors ligne
Doublon Architecte :
http://www.pss-archi.eu/architectes/265 … 0Eggericx/
Hors ligne
Je pense qu'il s'agit de deux architectes différents aux vues des dates, mais sans certitude :
http://www.pss-archi.eu/architectes/3120/Pierre%20Fort/
Hors ligne
Doublon fiche :
Rajoutée récemment : http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-69 … 0Lafayette
Et celle que j'avais faite il y a déjà quelque temps : http://www.pss-archi.eu/immeubles/FR-69 … 0Lafayette sur laquelle il y a l'architecte de renseigné.
Alors renard, on ne vérifie pas sur les goodies avant de proposer un immeuble ?
Il faudra d'ailleurs que je modifie le nom, c'est bien OnlyOne en effet et non pas Onlyone. Tu avais mis 2731 de SHON au lieu de 2788, le PC a été modifié récemment sur ce point ?
Hors ligne
Je me souviens pourtant m'être étonné de ne pas trouver l'immeuble sur la Google Maps... Je ne devais pas avoir les yeux en face des trous, désolé
La SHON est celle que j'ai relevée sur le PC :
Hors ligne
Architectes :
Dassonville --> il s'agit d'Antoine Dassonville
Dalmais --> il s'agit de Jean Dalmais
Hors ligne
le renard a écrit:
Je me souviens pourtant m'être étonné de ne pas trouver l'immeuble sur la Google Maps... Je ne devais pas avoir les yeux en face des trous, désolé
La SHON est celle que j'ai relevée sur le PC :
http://img266.imageshack.us/img266/2352 … uil09p.jpg
Pas de soucis, je te taquinais bien sûr.
J'en ai profité pour reprendre ma fiche en modifiant notamment la surface SHON, car j'ai retrouvé ma photo et ce n'est même pas une modification du PC comme ça arrive parfois, c'est juste que pour le coup c'est moi qui ne devait pas avoir les yeux en face des trous !
Dernière modification par Dernière Volonté (04-08-2009 19:16:25)
Hors ligne
PSS | Forum de discussion | Utilisation du forum, conseils et FAQ | Base de données d'imme… | Discussion : Signalez … |
Publicité